Guns.ru Talks
Выживание
Гамак или гнездимся на деревьях* ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гамак или гнездимся на деревьях*

Осенев
P.M.
31-3-2003 03:23 Осенев
Приветствую всех,

Намереваюсь летом двинуть в лес (средняя широта) на пару недель, с целью отдохнуть от города. Одно из условий ночевка на деревьях. Вот нашел гамак hammocks.com якобы Navy Seals используют и все дела, только не верится очень. Может кто использовал или видел вблизи. Прошу поделится опытом.

Заранее благодарен,
Осенев

fishman
P.M.
31-3-2003 04:07 fishman
вот так на раз, даже не могу вспомнить, чтобы СИЛы, учавстовали в какой либо операции,а ночевали не в казармах. Специфика у них другая.
В таком гамаке не спал, пробовал в обычном (тоже правда армейском) сетчатом (пенку стелил), но поспать не удалось, так повалялся часок, не могу я спать в такой неудобной позе мне проще на дереве насест сделать, но чтобы он ровный был, а не в позе буквы "зю"
Осенев
P.M.
31-3-2003 04:22 Осенев
<b>fishman</b>
Вот я тоже склоняюсь к тому что фигня это та еще. Есть ли технология насеста? Свалится с дерева не хотелось бы. Я так понимаю надо в первую очередь дерево правильное найти, с ветвистой кроной, забраться, соорудить настил и закрепить, вообщем работы на пол дня.

[edited by Осенев]

Vitiaz
P.M.
31-3-2003 09:10 Vitiaz
В средней полосе данный способ еще и опасен возможной простудой. Спать на земле на том же коврике не в пример убоднее и безопаснее.
Ночевать в лиственном лесу, где есть ветвистые деревья, сыро само по себе. На елках и соснах - ни навесить гамака нормально, ни на самом дереве угнездиться.
Гамаки пробовал. Может и в джунглях Амазонки нормальный способ, но у нас лучше - на земле-матушке.
Пашаня
P.M.
1-4-2003 01:33 Пашаня
Originally posted by Vitiaz:
В средней полосе данный способ еще и опасен возможной простудой. Спать на земле на том же коврике не в пример убоднее и безопаснее.
Ночевать в лиственном лесу, где есть ветвистые деревья, сыро само по себе. На елках и соснах - ни навесить гамака нормально, ни на самом дереве угнездиться.
Гамаки пробовал. Может и в джунглях Амазонки нормальный способ, но у нас лучше - на земле-матушке.

По поводу джунглей не знаю, не знаю.. . Змеи всякие древесные, ягуары там, термиты (кажется тоде по деревьям лазают/ползают). А в средней полосе, лучше конечно на земле, слава Богу, волки летом на людей не нападают, да и мало их осталось в средней полосе то.
А в гамаке на дереве ИМХО только исключительно для острых ощющений.

С уважением, Пашаня.

DJB
P.M.
7-4-2003 11:28 DJB
Волки хен с ними, а вот кабаны. Что с ними делать.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
7-4-2003 04:58 Lat.(izvinite) strelok
А ничего. Пукай во сне- ни одна зараза не подойдет.
Пашаня
P.M.
7-4-2003 08:24 Пашаня
Originally posted by DJB:
Волки хен с ними, а вот кабаны. Что с ними делать.

Под дубами не спать.

А если серьезно, то не думаю я что какбаны настолько кроважадны, что нападут на спящих в палатках людей. Вы их скорее своим храпом распугаете.

С уважением, Пашаня.

Gav
P.M.
10-3-2004 06:33 Gav
Практиковал фотографирование животных с применением гамака (несколько лет подряд, сейчас пользую конструкции из ветвей и верёвки, кстати - очень удобно). Гамак брался обычный китайский. После сезона выбрасывался совершенно изорванный (китайцы маленькие, мы - тяжёлые). Сезон май-сентябрь. На улице ночью - до ноля.
Один нюанс - к гамаку привязывается одна - две дополнительные оттяжки для удобства ёрзания в нём. Гамак вешался в трёх-пяти метрах над землёй. Ночи выбирались ясные, без осадков.
Вместе с гамаком использовался пуховой спальник (кокон), плечи и руки в спальник не погружались. поверх спальника на ноги одевался рюкзак, на фуфайку и плечи - ветровку. Фоторужьё клал на живот внутрь спальника. Так и кемарил.
Из практики - поднимающийся над полем ночью туман должен быть ПОД ночующим (иначе падает роса на оптику). Высота тумана от многого зависит, обычно высоты четырёх метров - с избытком.
Postoronnim V
P.M.
10-3-2004 09:50 Postoronnim V
Originally posted by Осенев:
Одно из условий ночевка на деревьях. Вот нашел гамак

Честно говоря странное условие. Сразу вспоминаются фраза из одной детской повести "Грибы на асфальте"
- Человек не птица, на ветке не переночует!
и Бельмондо в "Игра в четыре рук" тоже что-то говорил насчет упражений "в гамаке, стоя на лыжах"
Вы поставте условием на земле ночевать - и сразу куча проблем отпадет.

!TRITOSHA!
P.M.
10-3-2004 16:23 !TRITOSHA!
\\\Одно из условий ночевка на деревьях\\\
Если не секрет, откуда такое условие? Прям мазохизм какой-то.. .
Еж
P.M.
10-3-2004 20:57 Еж
Есть идея, как с комформот спать на дереве. В принципе ничего нового в этом нет. Альпинисты спят в "телегах" на отвесных стенах. Сей девайс представляет из себя 2 параллельные трубы между которыми натянута ткань. Короче носилки. Важно уметь их закрепить. А крепяться они на страховочных оттяжках на 3-х точках. Конструкция получается такая, что спать будете ровно и не свалитесь во сне. Народ до 2-х недель умудряется на зимних восходжениях ночеть в таких платях.
С уважением, Ёж.
Antikiller
P.M.
11-3-2004 07:52 Antikiller
Да ну, нафих.. . Порнография какая то.. . Спать в гамаке, дак еще и на высоте! Или на скалах.. . Брр.. . ИМХО привычнее на земле, в спальнике и на пенке! А то вдруг к концу сезона, гамак не выдержит, и порвется. а ты на такой высоте. Однако красивый полёт получится! Тока не запечатлеть будет, фотокамера в спальнике.. .

------
Jedem das seine.. .

Еж
P.M.
11-3-2004 09:42 Еж
Это личное дело каждого где, на чем и ком спать. Лично я тоже предпочитаю быть ближе к земле. Но народ интересуется этой темой. И для кого она актуальна предложенный мной вариант не так уж плох.
Я извиняюсь, забыл сказать, что "телега" имеет по бокам полог и по сути представляет собой подвесные носилки-палатку, которая защитит Вас от непогоды.
Вес и габариты у нее должны быть маленькие ибо альпинисты громоздкое снаряжение не берут.
С уважением, Еж.
Еж
P.M.
11-3-2004 09:46 Еж
И еще по поводу падения.. . Никуда Вы не полетите, разве что из за собственного раздолбайства. Вещь проверенная горниками. Там люди рискуют жизнью каждую секунду.
Postoronnim V
P.M.
11-3-2004 10:58 Postoronnim V
Originally posted by Еж:
Альпинисты спят в "телегах" на отвесных стенах... Народ до 2-х недель умудряется на зимних восходжениях ночеть в таких платях.
С уважением, Ёж.

Что то не видел я альпиниста, который стоя на земле поперся бы прибивать гамак к стоящему рядом камню
И 2 недели (к слову - и куда это они 2 недели непрерывно по скале лезут?) тоже не от хорошей жизни в гамаках спят, а от того, что бы лишний груз не тащить. В базовом лагере спят в обычных палатках.
А еще, одна знакомая докторша рассказывала, как в дурдоме пациенты без подушки спят, но голову на весу держат так. как будто подушка под ними есть....

Еж
P.M.
11-3-2004 12:31 Еж
Originally posted by Postoronnim V:

Что то не видел я альпиниста, который стоя на земле поперся бы прибивать гамак к стоящему рядом камню
И 2 недели (к слову - и куда это они 2 недели непрерывно по скале лезут?) тоже не от хорошей жизни в гамаках спят, а от того, что бы лишний груз не тащить. В базовом лагере спят в обычных палатках.

Незнание предмета не говорит об его отсутствии. Речь идет о восхождениях в классе технического альпинизма. Например на Ак-Су в Памиро-Алайе. Высота вершины ~5600м из которых более 1 км вертикальная стена на которой и птичке негде сесть, если долетит. Самая сложная гора в этом жанре в бывшем СССР. А если интересуют подробности почитаейте отчеты о восхождени Саши Ручкина в подшивке журнала Вертикальный Мир.

ASv
P.M.
11-3-2004 12:34 ASv
Postoronnim V:

а я видел по телеку:

пара отморозков полезла на Гималаи. Никакой земли у них под ногами не было, висели на крюках на скале, под ними - пропасть. И гамак к скале приколачивали.

(не успеваю одним пальцем писать, уже ответили )

Postoronnim V
P.M.
11-3-2004 14:43 Postoronnim V
Еж и ASv:
Прекрасно знаю, что спят в гамаке на вбитых крючьях, но я в самом деле не в курсе, что бы кто-то лез непрерывно 2 недели по стене. Собственно, если это и так, то ни чего не меняется - спят они несколько дней, и даже, как выясняется, недель, в гамаках потому, что до земли далековато. И матросы в гамаках спали из за качки. И индейцы из за насекомых и прочее...
Но вот ночевать в гамаке, когда рядом плоская (или как там, геоид?) земля - то в моем понимание, это сродни самобичеванию и хождению в веригах. На деревьях должны жить птички, кошки(с точки зрения собак), ну еще, по Толкиену, разного рода эльфы и цвёльфы

Butch
P.M.
11-3-2004 16:52 Butch
Неплохо, наверное, таким образом ночевать на болоте, вот только не знаю, за каким лешим меня бы туда понесло с ночёвкой.. .

------
Gaudet patientia duris

Еж
P.M.
11-3-2004 20:44 Еж
Этот мазохизм можно наверное объяснить страхом перед медведем. Но прокатит он только на Камчатке, ибо только там мишка не лазит по деревьям.
!TRITOSHA!
P.M.
12-3-2004 00:25 !TRITOSHA!
\\\Неплохо, наверное, таким образом ночевать на болоте\\\
Кто ходит по лесу , он вообще замечает, что на болоте нет деревьев, способных выдержать вес человека. Если только это подтопленный лес, разве что.. . т.к. если есть деревья которые могут выдержать вес человека, то есть и достаточно сухие места(иначе деревья не вырастут) для ночевки.
Butch
P.M.
12-3-2004 02:19 Butch
Originally posted by !TRITOSHA!:

Кто ходит по лесу , он вообще замечает, что на болоте нет деревьев.. .


Кто ходит по болотистой местности, тот вообще замечает, что деревья там есть и, к тому же, с достаточным ресурсом прочности, чтобы выдержать даже не одного человека.

------
Gaudet patientia duris

ASv
P.M.
12-3-2004 10:05 ASv
Butch:

ну в этом случае позволь не согласиться, видимо в каждой местности болота разные.

Я не большой спец в терминах, но в нашем крае как минимум два вида болот:
- подтопленный лес подо мхом (там деревья серьёзные есть), идёшь нормально по мху, но есть и ямины
- болотина с низкорослой чахлой ёлкой-сосенкой и прочей хилой мурой, с багульником
и трясинами. Клюквенные угодья.

В первом и во втором случае вода сочится через мох, спать не пробовал, но как сядешь жопа сразу мокрая.

Butch
P.M.
12-3-2004 10:55 Butch

ASv:
Да, моё утверждение, собственно, не совсем корректно. Это, скорее ответ на категоричное заявление by !TRITOSHA!. Я, к примеру, очень редко бывал на болотах совершенно без деревьев.
Конечно и у нас есть разные болотины - на юге с крепкими деревьями, мшистыми кочками и камышом, на севере без оных, с багульником и сланником.

Основной вопрос в том, что если уж где гамак и необходим, ИМХО, так это не только в альпинизме, но, в том числе и при ночёвке на болотистом участке с деревьями, или в заливном лесу, если обстоятельства вынуждают.
С уважением.

------
Gaudet patientia duris

!TRITOSHA!
P.M.
12-3-2004 20:08 !TRITOSHA!
Болото - это место в котором человек проваливается по пояс в трясину через каждые 5 метров ходу межу островками клюквы, где растут сосенки по 2м высотой, которые дохнут в уже при высоте 2.25 метра.

Если лес просто сырой, так кочки в твоем распоряжении. Даже в лесах где растет тросник между осинами можно найти кочку для ночевки с комфортом.

Единственный случай - бобры запрудили окресный ручей, мне встречались разливы по 3-4 километра, там как в джунглях амазонки мля

PIF-PAF
P.M.
12-3-2004 21:17 PIF-PAF
!TRITOSHA!, ты прав. Если болото с деревьями, то там заночевать не проблема. Можно найти кочку, сухое место, бревно, сделать, что то типа "настила". А если болото - "клюквенник", то там и гамак повесить негде. Придется спать сидя, а еще лучше на болоте не ночевать. Очень уж некомфортно. И если темнеет, а переход через болото неминуем, то отложить его до утра. А то и вообще сгинуть можно.
AIV
P.M.
12-3-2004 22:16 AIV
Представьте, спят эти самые котики, в гамаках завернутые, на привале и вдруг клич "Палундра, немцы идут!!!" Любо было бы посмотреть как они в темпе будут вытряхиваться из этих гамаков.
Или еще картинка. Идет бабай с ружжом по джунглям и в жопу подвешенных котиков стреляет.
Butch
P.M.
12-3-2004 23:50 Butch
To !TRITOSHA!:
To PIF-PAF:

Болото - Избыточно увлажненный участок земли со стоячей водой и зыбкой поверхностью, заросший влаголюбивыми растениями

Толковый словарь русского языка


БОЛОТО - ср. непросыхающая грязь, от родников или от натека по рыхлой почве; низкое, сравнительно с околицею, место, постоянно заливаемое родниками, отчего и образуется особая растительность и кислая почва.Болото бывает: твердое, если близкая подпочва тверда; топь, глубокое; кочкарник, с наросшими кочками; моховина, мшина, если мох глушит иную растительность; окончатое, с глубокими окнами, водьями, озерками; торфяное, толсто, глубоко заросшее болотными травами, образующими торф или коренник; трясина, зыбун, ходун, если жижа заросла корой, наплавным слоем; ржавое, с комьями бурого железняка; чистое, без зарослей; кустовое, тростниковое, ситниковое, лесистое, покрытое кустарником, камышом, ситником, лесом

Толковый словарь живого великорусского языка


Болота по своим гидрологическим свойствам отличаются и от водоемов, и от суходолов, однако резкой границы между болотом и суходолом, а также между болотом и озером провести нельзя, как нельзя провести резкой границы между человеком среднего возраста и стариком - переход осуществляется постепенно. Гидрологически болото характеризуется двояко: это или озеро, но со связанной водой, или суша, но содержащая более 90% воды и менее 10% сухого вещества.

С.М. НОВИКОВ,
Государственный гидрологический институт,
Санкт-Петербург
Гидрологические аспекты изучения болот


Лесные болота

Сосновый или березовый лес, густой травянистый покров, кочки у стволов деревьев, вода на поверхности или на ее уровне
Непроходимое
Проходимое

Сосновый лес (редкий или средней густоты) высотой 10 - 12 м, торфяной покров, кочки крупные, поверхность сухая
Проходимое с трудом
Свободно проходимое

Березовый или еловый лес (средней густоты), кусты ольхи, густой травяной покров, кочки вокруг деревьев, много бурелома, вода на поверхности или немного ниже
Непроходимое
Проходимое

"Поход
Энциклопедия самодеятельног туризма" - http://pohod.myhobbies.ru/index.htm

ИМХО.
1-На кочке 50 х 20см и поваленном стволе не выпишься.
2-По поводу "... И если темнеет, а переход через болото неминуем, то отложить его до утра... " - следите, плз, за директорией темы: разговор о том, что "обстоялельства вынуждают" ночевать, а не о предпочтительных местности и времени.

------
Gaudet patientia duris

!TRITOSHA!
P.M.
13-3-2004 02:05 !TRITOSHA!
Болото - это полунепроходимый писец, а не мутные цитаты из словарей

\\\На кочке 50 х 20см и поваленном стволе не выпишься.\\\
На стволе выспишься точно, а кочку моня и длинную найти

Butch
P.M.
13-3-2004 03:13 Butch


------
Gaudet patientia duris

Лонжерон
P.M.
13-3-2004 12:59 Лонжерон
Я, наверное чего то не догоняю...
Проо болота это вообще - экстрим. Ночевать там можно только что летом, когда тёплые ночи, и не горят они , да и то, лучше выбраться на сухонькое место, да и заночевать.
А я вот не понимаю вовсе а нафигга нужна эта пресловутая пенка? Мало в лесу травы, ельника, чтоль? Ведь еслди все эти причиндалы с собой таскать, то и охотится некогда будет.. . Ну, предположим и не охотники вы, но какой "кайф"?
ASv
P.M.
13-3-2004 13:34 ASv
Лонжерон:

в тёплую погоду на болоте ещё и башка напрочь от багульника съезжает, батьке моему, к примеру, ближе к ночи черти мерещились.

PIF-PAF
P.M.
13-3-2004 14:21 PIF-PAF
Butch, от темы я не отступал, просто дополнительно высказал некоторые пожелания из собственной практики.. . А что касается классификации болот спасибо, только вот зачем? Не понятно. Теперь я тоже могу сумничать и привести классификацию глубины сна, но не буду Спрошу лишь, что ты подразумеваешь под термином "выспаться". Я например говорю скорее о том чтобы перекимарить, при следующем состоянии - глаза закрываются, идти нет мочи, спать хочешь больше чем есть и кажется, что вот-вот уснешь на ходу.
Mult
P.M.
17-3-2004 02:00 Mult
//Болото - это полунепроходимый писец, а не мутные цитаты из словарей//
Болота вообще то разные бывают. Проходимые, трудно проходимые, непроходимые. Так что, елсли ты с грузовым поясом носишься по топким, то не значит что все такие же имеют ввиду. Не стоит считать себя истиной в последней инстанции.

Если уж так хочется выспаться в гамаке, то спите. Партизаны в боливии (Че Гевара) только так и спали. Дело впривычки. Одно могу посоветовать. Глянуть такой гамак. В "Интенданте" виде. Гамак (не сетчатый) к нему навес (тент) и они соединены маскиткой. Тоесть такая аля палатка на дереве. Производится НПО "Спецматериалов" называется гамак-палатка с сеткой от комаров "Кокон"
А еще сплав деает ПАЛАТКА-ГАМАК-НОСИЛКИ splav.ru

!TRITOSHA!
P.M.
18-3-2004 00:15 !TRITOSHA!
\\\нафигга нужна эта пресловутая пенка\\\
А тепло с ней, причем летом с 5мм пенкой очень тепло, совсем тепло А вот зимой и 12мм может быть мало. Летняя пенка компактна в какой-то мере, а кусты крушить не надо. Тем более всё равно кто-то что-то да подстилает.
Алекс3
P.M.
18-3-2004 10:55 Алекс3
В тропиках спят в гамаках не по причине борьбы с сыростью-там она везде, а чтоб из ушей, и не только, тварей потом не выковыривать. ПОД гамак еще и сетку вешают , тк есть персонажи ,кусающие и сквозь тонкую одежду. Ходить бабаю НОЧЬЮ по джунглям-утопия, тем более кого то там найти, там и днем то полумрак и хрен чего видно.
Для ночевки на болоте проще сваять настил , если нет более мене сухих участков, на нем и костер разводят-если сильно приспичит . Но ЧЕГО там делать с такой настойчивостью?
С уважением Алекс3
!TRITOSHA!
P.M.
19-3-2004 00:06 !TRITOSHA!
\\\Но ЧЕГО там делать с такой настойчивостью?
\\\
Смотря где и на кого ты охотишься. Т.к. иногда добираться до интересных мест бывает геморно, в особенности если у тебя в 5 утра ток, гусь, утка, черт в сутпе, то чапать тебе всю ночь.. . а так можно спать рядом с током. Я вообще сторонник дрыхнуть там, где дичь, а не наматывать круги от лагеря по 10км

Вообще, если не брать в расчет ну совсем уж заросли камышей с глубиной под ними 2 метра и плавучие острова, то отмечу, что на болоте(высокие кочки) спать удобно, т.к. мягко

pasha333
P.M.
19-3-2004 11:40 pasha333
Поделюсь своей военной тайной.

Однажды я спонтанно решил понаблюдать за поведением птиц с дерева, т.к. в том месте всяких бегунов и собачек много невовремя появлялось.

Так вот, из веревки и молодого ореха сварганил раму - кровать, которую присобачил на развилке ветвей метров 8 над землей. Ну и рюкзак там, кулечки для отходов. Замаскировал плюшчем, там много такого растения - паразита было.

Не так уж, что меня совсем не видно было, но никто так и не заметил.

С тэ пор редко, но с удовольствием пользую. Особенно хорошо, если приходится ночевать возле населенных пунктов - спокойней, что на тебя не наступят и собачка не облегчится.

Метод вязки - напр. см ссылку, очень удобно.
hunter.ru

pasha333
P.M.
31-3-2004 18:26 pasha333
Да, вот, какую птицу я на дереве узрел

click for enlarge


>
Guns.ru Talks
Выживание
Гамак или гнездимся на деревьях* ( 1 )