Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
История болезни или 'О парадоксах Spyderco воо ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

История болезни или 'О парадоксах Spyderco вообще и Чинуке в частности'

Legatus
P.M.
26-7-2007 14:26 Legatus
Заранее прошу прощения за 'многа букоф', но увы, в двух словах это не описать. Как говорится 'от любви до ненависти один шаг'. Ну, очевидно ненависть слишком громкое слово, но продукция компании Spyderco мне не нравилась. Уродливый дизайн, странные формы. Не вдохновлял меня не расхваливаемый Military, я лишь презрительно улыбался, когда при мне нахваливали Police. Несомненно, я как воспитанный человек умею уважать чужое мнение и вкусы, но понять и принять, нет уж, увольте. Это продолжалось до января 2007 года, пока я не попал в Прагу. Обозревая город, я естественно посетил пару-тройку ножевых магазинов, предвкушая приобретение очередной новинки.

Перебрав в наиболее приглянувшемся магазине с десяток моделей различных фирм я начал потихоньку огорчаться. Тот в реальной жизни оказался слишком маленьким, тот неудобный, а тот плохо лежит в руке. В общем, нормальные терзания при неплохом по количеству выборе. Но в душу толком так ничего и не запало. Продавец попался вполне вменяемый, стойко переносил все мои перебирания, не смотря на языковой барьер даже пытался разобраться в моих пожеланиях. Постепенно дошла очередь и до витрины со спаями. Пофыркав в очередной раз на детища Сэла Глессера я заприметил внизу на полочке второго Чинука. Ну, за спрос не бьют, вот и попросил показать. Покрутил, пощелкал. Что-то зацепило, глянул на цену и, поколебавшись, все же решил не брать. Не настолько он мне понравился, чтобы выложить столько денег. Но продавец, увидев мои колебания, вдруг порадовал меня, что этот нож стоит не много ни мало почти на 60 евро дешевле, чем указанно на ценнике. Заподозрив подвох, я снова покрутил Чинука в руках, однако никаких изъянов не нашел. Увы, продавец практически не владел английским, а я не говорю по-чешски. Но из его объяснений я уловил, что подвоха нет, нож новый, однако откуда возник такой 'дискаунт' продавец так и не смог довести до меня. Махнув рукой, я забрал Чинука себе, вдогонку прикупив еще и Tri-Angle.

Последующие пару дней я находился в легком не понимании самого себя, вроде нож достаточно несимпатичный, чтобы не сказать уродливый. Стоит вполне прилично. И на кой ляд спрашивается я его купил? Однако что-то в нем безоговорочно привлекало - увесистый, идеально занявший место в руке, с мощным коротким и хищно изогнутым клинком, он создавал ощущение непонятной уверенности. Это чувство, пожалуй, я рискнул бы сравнить с ощущениями, когда впервые в армии мне в руки попал закрепленный за мной автомат. Чувство оружия.

Смотришь, и что-то в облике ножа царапает глаз, а просто крутишь в руке, не глядя, и чувствуешь его частью себя - парадокс, да и только. Прошло какое-то время. Мои запасы постепенно пополнялись другими ножами. Но вот что я заметил, купив новинку и потаскав ее какое-то время, какой бы желанной новинка не была, в карман неизменно возвращался Чинук. Причем делал это достаточно быстро. Несколько раз ставил своего рода эксперимент, намеренно оставляя Чинука дома. Не могу сказать, что я испытывал уж слишком явный дискомфорт, в кармане же все равно был нож, пусть и другой, но чего-то явно все равно не хватало. В общем, как-то незаметно моя привязанность к этому ножу переросла всякие границы. Я вполне осознаю, что Чинук абсолютно не приспособлен для хозяйственно-бытовых задач. Для этого есть другие ножи.

Не думаю, что это фетиш , скорее я бы сказал, что Чинук стал для меня чем-то вроде талисмана. Мне достаточно иногда просто коснуться его висящего в кармане на клипсе, или крутить в руке, не открывая клинок. А процесс полировки или заточки это практически медитация. Причем с другими ножами так не получается. Их заточка это просто способ привести их в правильное состояние после работы. Вот и получается, что есть более качественные ножи, есть более универсальные, есть более красивые, однако таких эмоций и привязанности они не вызывают.

click for enlarge 1600 X 1000 257.9 Kb picture

Естественно, проникнувшись очарованием своего Чинука, я постепенно стал поглядывать и на другие ножи от спая. Так в моей коллекции появился полносеррейторный Полис из АТС-55, две четвертых Эндуры. На одном из первых мест в списке запланированных приобретений стоят Найтив, Милитари и конечно же Цивилиан. Но самое главное, что появилось абсолютно нездоровое желание приобрести первого Чинука. В общем, подытоживая историю своего заболевания Спайдерками, хочется заметить, что спаи это не просто ножи. И мерять их обычными мерками лично у меня не получается. Они стоят отдельно от продукции других ножевых компаний и для их понимания сначала нужно проникнуться красотой их уродства, переходящей в неожиданное очарование почти живого существа.

С уважением,
Артем


click for enlarge 1200 X 1600 323.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 322.1 Kb picture

Corvinvs
P.M.
26-7-2007 15:15 Corvinvs
Ух, хорошо написали Поддерживаю и присоединяюсь к выводам, сам по начала ну СпайдЫрки смотрел косо, но вот теперь фактически только на них внимание и обращаю.

P.S. А 1го Чинука тоже хочу купить, но пока не складывается.

АВМ74
P.M.
26-7-2007 15:26 АВМ74
Аналогичная ситуация: долгое время задавался вопросом: кому ТАКОЕ может нравиться?! пока случайно не купил Калипсо 3.. . потом Чинук 2 ... , теперь хочу Чинук 1, Полис с G-10, Spin жене, пока всё (?)
АВМ74
P.M.
26-7-2007 15:28 АВМ74
По опыту жизни: Хорошая вещь сразу не нравится.
И вопрос: чем вы подтягиваете болты на спайдырках?
офер
P.M.
26-7-2007 15:53 офер
Отлично написано. Спасибо.
Но самое главное, что появилось абсолютно нездоровое желание приобрести первого Чинука.

На самом деле все три хороши.
Первый - классика, второй - удобен, да и третий неплох со спусками от обуха.
click for enlarge 3072 X 2304 443.6 Kb picture
BigMonster
P.M.
26-7-2007 15:58 BigMonster
Автору респект за много букаф - написано с чувством, спасибо!

Originally posted by АВМ74:
... И вопрос: чем вы подтягиваете болты на спайдырках?

Скажу сейчас крамольную в этой ветке вещь, но Блюболкс Бенчевский идеально для этого подходит

Legatus
P.M.
26-7-2007 16:07 Legatus
Спасибо что оценили По правде сказать я слегка опасался, что местами выражался чуть вычурно, однако как есть так есть

По поводу сборки-разборки Чинука и Эндурки скажу что мне вполне хватает обычного набора отверток с головками под "торкс", в любом автомагазине/хозмаге найдете такой. Мой набор стоил что-то около трех долларов . Многократно слышал про то, что бенчевский блюбокс идеально подходит к спаям. Думаю им обзавестись со временем.

офер
P.M.
26-7-2007 16:35 офер
Многократно слышал про то, что бенчевский блюбокс идеально подходит к спаям. Думаю им обзавестись со временем.

Только для осевых винтов. В бенчевском блюбоксе насадки шестигранные.
Чтобы снять клипсу или накладки на рукояти необходим другой инструмент.
Legatus
P.M.
26-7-2007 17:42 Legatus
Вот решил выложить фотку Чинука в разобранном виде, может кому пригодится
click for enlarge 986 X 702 128.7 Kb picture
incisor
P.M.
26-7-2007 17:59 incisor
Originally posted by Legatus:.... хочется заметить, что спаи это не просто ножи. И мерять их обычными мерками лично у меня не получается. Они стоят отдельно от продукции других ножевых компаний и для их понимания сначала нужно проникнуться красотой их уродства, переходящей в неожиданное очарование почти живого существа.....

*смахнув слезу*
как пишет паразит...


На самом деле я так же воротил нос от спаев, а сейчас и не сочту сколько их. Да, и кстати, первого чинука беру, ага.

офер
P.M.
26-7-2007 18:49 офер
Смотришь, и что-то в облике ножа царапает глаз, а просто крутишь в руке, не глядя, и чувствуешь его частью себя - парадокс, да и только.

Не смог удержаться, перечитал еще раз. На самом деле о ТТХ сказано мало. Но какое глубокое психологическое исследование внутреннего состояния. Такого я еще не встречал!

Чинук стал для меня чем-то вроде талисмана. Мне достаточно иногда просто коснуться его висящего в кармане на клипсе, или крутить в руке, не открывая клинок.

Это уже диагноз. Браво!!!
Legatus
P.M.
26-7-2007 19:10 Legatus
Originally posted by офер:

Не смог удержаться, перечитал еще раз. На самом деле о ТТХ сказано мало. Но какое глубокое психологическое исследование внутреннего состояния. Такого я еще не встречал!

Спасибо Честно говоря есть несколько более чем интересных обзоров Spyderco Chinook 2, к примеру:
knifelife.ru
knifelife.ru
knifelife.ru

Поэтому на их фоне выкладывать свой обзор, направленный на ознакомление с ТТХ, мне показалось недостаточно интересным. Гораздо любопытней для меня было попытаться поделиться именно своим эмоциональным отношением к Чинуку и остальным спаям. Это и стояло на первом месте. Рад что оказался понят в этом вопросе

Sir_c4094e
P.M.
26-7-2007 21:55 Sir_c4094e
2 Legatus:
Храшо написано, эх.. . Душевно и интересно.

Ножи Спайдерко и вправду отличатся внешним видом от других брандов. БОльшая часть Спаев, ИМХО, двухмерные- плоские или неярко выраженные в объеме рукояти, главный упор дизайна на контур, который чаще всего замечательно красивый. Ну, и фирменный треугольник клинка с раундхолом, который в большинстве моделей.

parsec
P.M.
27-7-2007 15:35 parsec
и для их понимания сначала нужно проникнуться красотой их уродства

Набокофф!!!

Legatus
P.M.
27-7-2007 16:26 Legatus
Originally posted by parsec:

Набокофф!!!

Так меня еще не обзывали

Drrrrron
P.M.
30-7-2007 09:46 Drrrrron
Да ну, какой же он уродливый? ИМХО самый красивый спай, да и вообще красивый нож.
Drrrrron
P.M.
30-7-2007 09:52 Drrrrron
Правда, с роли ЕДЦ его сместил другой нож (не скажу какой, а то в этой ветке меня запинают ), слишком уж Чинук грозно выглядит, да и с производства их сняли.
Dzutte
P.M.
30-7-2007 11:57 Dzutte
А у меня все началось с Маникса.. Никто сейчас первый Чинук не продает? А то до 15-ой спайдерки не хватает..
mucklus
P.M.
25-10-2007 00:36 mucklus
Чинук стал для меня чем-то вроде талисмана. Мне достаточно иногда просто коснуться его висящего в кармане на клипсе, или крутить в руке, не открывая клинок.

Это уже диагноз. Браво!!!


ой, а это не смертельно???доктор--я буду жить ?????

------
истину говорит не тот,кто говорит правду... истину говорит тот,кто свою ложь считает правдой

Legatus
P.M.
25-10-2007 11:03 Legatus
Originally posted by mucklus:

ой, а это не смертельно???доктор--я буду жить ?????

Ну как этот нож можно не любить?

click for enlarge 1920 X 1440 531.3 Kb picture

А вообще ответственно заявляю, что лекарство только одно - срочное приобретение минимум одного чинука в качестве талисмана и оберега от чинукомании

mucklus
P.M.
26-10-2007 00:37 mucklus
ага.... у меня 3й Чинук "ездит на кармане" 100% времени... помогает от чинукомании.... где-то-как-то лекарство=Маникс... гы-гы....

------
истину говорит не тот,кто говорит правду... истину говорит тот,кто свою ложь считает правдой

dm_roman
P.M.
26-10-2007 15:26 dm_roman
Отменная статья, просто искуство, маладца, однозначно маладца.
я хоть дырки и не люблю в массе, ток в частностях, но статья превосходная и как написано-талант просто

да, Чинук-2 очень даже подходит для хозяйственных дел.
проверено.
вот пойду в очередной раз им сначала хавку порежу на тарелке, а потом с него же и схомячу.
в офисе ко мне привыкли, так что все спокойны, а жрать с алюминиевой вилки общего пользования отвратного вида не хотся

Romas
P.M.
26-10-2007 16:27 Romas
Legatus - уважение и почет за гладкую речь и точные слова!
Не люблю Спайдерко, за их жлобство, плавающее качество и отсталось в технологиях.
ИМХО будь это другая компания, без дырчатой ХАРИЗМЫ, её давно бы ждал крах, ибо цена дорогих моделей не оправдывает их кач-ва.
Но стармейт, гантинг, чинук 1 - покорили с первого взляда и уже более 4 лет со мной, когда как остальная коллекция сменилась по кругу несколько раз. Причем стармейтов было 2 - полсерр и плейн, Гантингов счас 2 - плейн, тренер, Чинуков было 3 шт. - примечательно что все 1-ые и с 440V Милитарей было 3 шт. - но не срослось, как впрочем и с остальными...
Хочу ещё Полис Г10 и Тима Вегнера 48, хорошо в руке лежат - но что не складывается пока - жабец поддушивает, их обладание слишком дорогое для ЕДЦ
Такой вот феномен
Leon_85
P.M.
26-10-2007 21:00 Leon_85
Имхо, из трех Чинуков внимания заслуживает только первый. Во всяком случае, купить есть желание только его. Он и красивее.
Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
История болезни или 'О парадоксах Spyderco воо ...