Guns.ru Talks
Самара
Скорее всего поручат мне сделать сюжет про тра ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скорее всего поручат мне сделать сюжет про травматику

Журналист
P.M.
19-10-2010 15:55 Журналист
Как информационный повод вот это:

В Совете Федерации РФ предлагают полностью запретить продажу травматического оружия в России, а также изъять его у граждан, которые имеют его на руках. С подобной инициативой выступил во вторник первый вице-спикер СФ, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин.

Архипцева была ранена выстрелом в ногу в столичном ресторане "Прадо-кафе" - ее расстрелял из пистолета "Макарыч" бизнесмен Сергей Виролайнен, обиженный замечанием женщины. Данный инцидент вызвал значительный резонанс и спровоцировал новые дискуссии о том, стоит ли запрещать травматическое оружие в России.

"Я дважды разговаривал с Натальей Архипцевой, и она выразила обеспокоенность своей безопасностью с учетом резонанса произошедшего. Поэтому я написал обращение к главе МВД с просьбой принять соответствующие меры", - пояснил Торшин. С учетом большого общественного резонанса МВД России взяло под особый контроль расследование инцидента.

Торшин уверен, что запрет необходим, и "здесь никакие меры усиленной ответственности или какие-то ограничительные барьеры не помогут". "Сегодня травматику купить легче, чем получить права на вождение автомобиля", - подчеркнул сенатор, добавив, что в настоящее время продажа травматики стала хорошо отлаженным бизнесом. "Надо иметь в виду, что именно травматику чаще всего переделывают в боевое оружие", - добавил член НАК.

Как сообщалось, президент РФ Дмитрий Медведев в июле этого года внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий контроль за оборотом оружия. Документ направлен на усиление контроля в сфере оборота гражданского оружия. В частности, согласно законопроекту, будет усилен контроль за травматическим оружием, которое в последнее время становится частой причиной несчастных случаев, а также используется в преступных целях.

По данным МВД РФ, за последние 5 лет в стране было совершено порядка 1,5 тысячи преступлений с использованием травматического оружия. В результате более 60 человек погибли, еще около 600 получили травмы. Многочисленные случаи применения оружия, не подлежащего регистрации, вызвали недовольство президента.

"Что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применяется, с какими последствиями - никто не знает. Продается кому угодно - лицам, которые имеют судимость, уже привлечены к уголовной ответственности, лицам, которые имеют психические отклонения", - отметил глава государства в феврале. Он потребовал от министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева разработать новый, более жесткий регламент обращения с травматическим оружием.

ну то что тут бред - понятно. Начальство хочет не только про травматику, но и порассуждать про разрешение/запрет КС в целом. У автора программы позиция резко антиоружейная. Руководство скорей более терпимо относится. В общем, кто может помочь с комментариями, правильной статистикой - буду благодарен. Даже зная позицию автора, отказываться от сюжета не собираюсь, ибо если откажусь, то поручат кому-то другому, которому пофиг что писать.

Автолюбитель
P.M.
19-10-2010 17:16 Автолюбитель
Ну вот, теперь даже простой колхозник может поучствовать себя террористом. Ведь с ним борятся такие люди, как первый вице-спикер СФ, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин.
ИМХО это вопрос в резинострельный и травматический разделы.
МИТЯЙ63
P.M.
19-10-2010 17:17 МИТЯЙ63
Хорошо рассуждать министрам когда они без охраны в туалет не ходят. Ужесточать нужно процедуру получения лицензии. Проблема в том что в обществе много хамства и вседозволенности. Как с этим бороться?
AlexKoz
P.M.
19-10-2010 17:21 AlexKoz
кстати сегдня где то промелькнула новостя, что стрелял этот тип не из травматики, а из боевого. А представили все как будто из травматики.
Журналист
P.M.
19-10-2010 17:32 Журналист
Так мне нужны люди из Самары для материала ) а не в целом из России. ПОэтому сюда и написал.
Автолюбитель
P.M.
19-10-2010 17:40 Автолюбитель
В профильных разделах помогли бы статистикой.
Журналист
P.M.
19-10-2010 17:42 Журналист
о! блин, как всегда все переврали. Речь то о том, чтобы запретить травматику, НО! разрешить КС

rusnovosti.ru

Впрочем, сюжет делать все-равно буду.

Автолюбитель
P.M.
19-10-2010 17:46 Автолюбитель
Лучше бы пулемёты разрешили, чтоб как у НИХ Опять оффтоплю
Seeman
P.M.
19-10-2010 18:35 Seeman
Originally posted by Журналист:

Так мне нужны люди из Самары для материала )


Поясните пожалуйста), тема заинтересовала.

Журналист
P.M.
19-10-2010 18:59 Журналист
Нужны люди, которые аргументировано бы рассказали о необходимости наличия на руках у граждан оружия самообороны. И продемонстрировали, что всякие сказки про Осу из которой сделали страшный боевой ствол - пиздеж и провокация. И что массовых расстрелов на улицах если разрешат КС не будет, и это бред.
Samarskiy_zmey
P.M.
19-10-2010 19:56 Samarskiy_zmey
См. ПМ.
МИТЯЙ63
P.M.
19-10-2010 20:53 МИТЯЙ63
По КС и статистике попадались в интеренете ролики с Вассерманом. Интересно достаточно.
МИТЯЙ63
P.M.
19-10-2010 21:05 МИТЯЙ63
Тема его монолога "Короткоствол за и против"
МИТЯЙ63
P.M.
19-10-2010 21:11 МИТЯЙ63
Монолог называется "Короткоствол: ЗА и ПРОТИВ"
Voik
P.M.
19-10-2010 21:41 Voik
Вопрос интересный - есть смысл более детально проработать материал - может быть есть смысл построить его частями:
1-я, сравнение ситуации с автомобилями и травматикой (грубо говоря - если травматику запрещаем, то да здравствует отказ от автомобилей) с учетом нарушений и потерь в этой сфере;
2-я, причина необходимости средств самообороны;
3-я, причина несерьезного отношения к травматике.
Журналист
P.M.
19-10-2010 21:49 Журналист
Originally posted by Samarskiy_zmey:
См. ПМ.

Что то ганза глючит не по-детски, не могу посмотреть никак. Завтра гляну. Спасибо

Журналист
P.M.
19-10-2010 21:52 Журналист
Я думаю с автомобилями сравнение не пойдет. Тут скорей надо упирать на случаи успешной самообороны, причем и западный опыт приводить, если такие данные есть, а то вечно массовыми расстрелами школьников нас пугают.
Волга-Волга
P.M.
19-10-2010 21:58 Волга-Волга
Попробую посмотреть практику облсуда, если получится. Журналист, какие сроки?
Voik
P.M.
19-10-2010 22:00 Voik
Я не настаиваю, но автомобили наиболее просто собираема по статистике тема, особенно в соотношении по колличеству на душу населения и потерь от них.
Относительно случаев успешной самообороны с помощью травматики - спорно, поскольку колличество успешных оборонительных действий перекроится - числом нехороших публикаций.
А таистика есть у Boriona defenseweapon.ru
Журналист
P.M.
19-10-2010 22:06 Журналист
ТОгда уж с кухонными ножами сравнивать, ими уж точно убивают преднамерено и гораздо больше.
Журналист
P.M.
19-10-2010 22:11 Журналист
Материал планируется к выходу на 6 ноября.
Волга-Волга
P.M.
19-10-2010 23:53 Волга-Волга
ой, до 6-го не знаю, смогу ли.. . ногу подвернула.. . ((( что смогу найти - пришлю в ПМ
Журналист
P.M.
20-10-2010 00:05 Журналист
ну я буду рад любой информации
CAHEK
P.M.
20-10-2010 01:34 CAHEK
Как ни странно это звучит, но если прочитать это интервью Торшина РСН, то более логичного довода ЗА запрет травматики представить трудно.
Вот здесь все сказано:
"Но я уверен, что в голове у него была простая мысль - травматикой он не убьет. Выстрел из травматического оружия - это выстрел безответственности."
Самое главное что бы сюжет не довели до абсурда типа массовых ковбойских перестрелок и гор трупов на улицах.
Удачи Вам в нелегком деле! )
Журналист
P.M.
20-10-2010 09:00 Журналист
Да я об этом уже говорил, все он логично объясняет, если прочитать первоисточник, а не перепечатку выдержек.
ПММ
P.M.
20-10-2010 14:54 ПММ
я тоже против травматики, но за кс.. но пока что имеем то и есть .. лишать этого, айай .. тем более столько бабла за это отдано, кто вернёт затраты ,государство господ варягов?
Conte
P.M.
20-10-2010 16:42 Conte
Почитал. Задумался. Больше похоже на попытку государства начать разоружение населения, а то мало ли что. Оно нас боится, сегодня вон как Ново-Садовую охраняли. Далее, я купил Наганыч. Лично для меня этот ствол в раритете по номеру, в принцыпе и вообще я за него свои деньги платил и это моя собственность с официальной бумажкой, и расстатся я с ней готов ну скажем за 250 тыр и не менее. Какие будут действия государства? По травматике мои мысли следующие - если СМ не могут обеспечить безопастность мне и моей семье ввиду занятостью при поборах взятками, то предоставте мне самому защитить себя. Травматы - это оружие, и я совершенно согласен, что выдавать разрешение на них нужно после определённого срока владения гладкоствола, либо при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ прохождении спецкурсов, хотя и это за бабки купят. Во всяком случае если лицо выдавшее разрешение на травмат будет нести ответственность за "левых товарищей" пострелявших не туда, то таких стрелков будет в разы меньше. И в конце самое интересное.
ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ СТАТИСТИКУ НЕПРАВОМЕРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ ЛЮДЬМИ С КСИВОЙ И ПРОСТЫМИ СМЕРТНЫМИ. ВЫ УДИВИТЕСЬ!!!
Voik
P.M.
20-10-2010 19:48 Voik
Может не в тему, но если поднять статистику вреда нанесенного сотрудниками милиции простым росиянам и друг другу(где-то в инете видел даже в виде календаря) то получится что травматика для населения штука абсолютно безвредная по сравнению с МВД (с учетом колличества травматического оружия у населения и колличества сотрудников МВД).
------
Нашел ссылку drugoi.livejournal.com - Календарь от <Эсквайра> (01/2010) - за 2009 год и http://esquire.ru/calendar/ за 2010 год

Vasilisk
P.M.
21-10-2010 00:04 Vasilisk
Originally posted by Conte:

Травматы - это оружие, и я совершенно согласен, что выдавать разрешение на них нужно после определённого срока владения гладкоствола

Володь ну это бред
у тебя лично был гладкий ты с него хоть раз стрелял.
вот так и многие купили и лежит а через 5 лет нарезняк подходит но у них не опыта не ответственного отношения к оружию а двери все открыты

Ariy
P.M.
21-10-2010 10:17 Ariy
Originally posted by Conte:

Травматы - это оружие, и я совершенно согласен, что выдавать разрешение на них нужно после определённого срока владения гладкоствола, либо при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ прохождении спецкурсов


Интересно а почему в нормальных странах и КС и нарезняк и даже ФуллАвто выдают без всяких стажа? У наших людей прям в голове уже вбита программа дедовщины правовой
andrewstarling
P.M.
21-10-2010 12:26 andrewstarling
Originally posted by Ariy:

У наших людей прям в голове уже вбита программа дедовщины правовой


Вот Вы сами и ответили на свой вопрос.
Во Франции только хотят поднять пенсионный ценз на 2 года,
а шухер уже такой профсоюзы и народ подняли - нам такое не снилось!
Хотя их тоже жандармы арестовывают и сажают!
А у нас все тихо, под сурдинку. Все хотят держать зад в тепле.
Все ждут доброго дядю, который за них под паровоз полезет.
Раба из себя не выдавишь - никакой КС и автомат не поможет.. .
Conte
P.M.
21-10-2010 13:14 Conte
Считаю спец курсы необходимыми, т.к. в своё время получая лицензию на охранную деятельность проходил оные. Даётся очень нужная правовая информация и необходимые азы по стрельбе. Представте себе, что парень купил своей девушке на д.р. травмат и разрешение к нему, а эта блондинко только пилку для ногтей в руках держала. Что будет когда она новой игрушкой перед подружонками хвалится начнёт? Данный пример далеко не из области фантастики.
Насчёт других стран. Вы были в какой Европейской стране? Я пол Европы обьездил. Ну нельзя сравнивать уровень ответственности перед законом как простых граждан так и стражей правопорядка у них и у нас. Да и Ваши слова "в НОРМАЛЬНЫХ странах" это уже ответ на вопрос. Я вот как то считаю, что не возможно требовать соблюдение закона от простых граждан, когда преступно само государство, и тем более правовые органы.
Серёж, имея гладкий ствол я понял необходимость правильно его хранить. Мои девайсы хранятся только в сейфе, да и с гладким понял что нужно, а что и нет. Например если у человека тупо лежит, а лиценз каждые 5 лет продлять надо, человек подумает надо ему травмат или нет.
Konun3G
P.M.
21-10-2010 13:41 Konun3G
вот тут ваша коллега по цеху аналогичный материал готовит, возможно, будет полезно пообщаться...

Журналист
P.M.
21-10-2010 17:27 Журналист
Она в Москве, а я в Самаре. Хотя герои для сюжета мне нужны. В идеале нужен человек, который удачно самооборонился с помощью травматики. Естественно, при этом был чист перед законом подставлять кого-то не хочется. В крайнем случае можем снять разговор со спины и изменить голос
Giilk
P.M.
21-10-2010 18:14 Giilk
Удачная самооборона с травматом, что бы без последствий для обороняющегося это редкость. У нас как всегда никто не виноват и никто не преступник, а все шишки владельцу оружия, если он конечно не сможет отмазаться. Да и многие просто забывают и покупают "травмат", но забывают что это оружие и потом начинаю баловаться.
Статья будет интересна, но и мне тоже эти идее больше похожи на попытку разоружить население... .
andrewstarling
P.M.
22-10-2010 08:43 andrewstarling
Originally posted by Giilk:

Удачная самооборона с травматом, что бы без последствий для обороняющегося это редкость.


У нас в стране почему-то любая самооборона без последствий для обороняющегося редкость. Не важно чем обороняться - утюгом, молотком, ножом или огнестрелом...
Ст. 37 УК РФ ни разу не работает.
Ибо кто-то в судах считает, что оборона должна быть адекватной,
хотя статья 37(п.3 по-моему)гласит обратное, вплоть до превентивных действий по отношению к нападающему.
Господа юристы, кто может этот нонсенс объяснить?
А по теме - все очень просто и читаемо.
Если пролезет отнять травму, следом пойдет гладкий и нарезной.
Если кто не в курсе, в 30-е гладкоствол продавался без лицензий,
надо было купить и зарегить у участкового.
До 17-го вообще гладкое не регистрировалось.
Поэтому не понимаю воплей некоторых форумчан по поводу ужесточения
получения лицензий. Если на то пошло, то ключи от автомобиля
должен получать только профессионал, отработавший на КрАЗе 5 лет.
Это не культура обращения с оружием, это обычное шельмование...
Мое мнение - страна на грани грандиозного кипиша.
Отсюда и все потуги государства.

Conte
P.M.
22-10-2010 11:32 Conte
У меня напарник юрист, работал в прокуратуре. У нас всё построено на обвинительной системе. Если заведено уголовное дело кто-то должен сесть. Иначе идёт статистика и за каждое не раскрытое уголовное дело лишают премии и т.д. При обороне получится так, что будет пострадавший, а то что он пострадал нападая это ещё доказать надо. Основываясь на своей практике говорит, что однозначно, если пальнул в нападающих и пальнул удачно, лучше сваливать, потом сразу позвонить другу и катать заяву о нападении, а другу как свидетель о нападении, а если жмур вышел, то прикопать. Вот так.

DM
P.M.
22-10-2010 14:56 DM
Женя я могу сказать мнесколько слов под запись если не будет названо мое имя и не показано лицо
Журналист
P.M.
22-10-2010 16:47 Журналист
Да без проблем. А можно будет организовать демонстрацию оружия? Я даже с начальства деньги на патроны выбью
Seeman
P.M.
22-10-2010 20:53 Seeman
Я являюсь сторонником КС, есть данные, что после легализации короткоствольного нарезного во многих странах упал уровень уличной преступности, так как каждый ствол будет отстрелян и занесен в пулегильзотеку.
По поводу травматического могу сказать, что при легализации кс травматика утрачивает смысл.. хотя ее возможно и стоит оставить в качестве переходного звена, к примеру после 5 лет владения травматическим пистолетом, при отсутствии случаев его неправомерного применения и различных нарушений возможно получение лицензии на кс.
Подготовительные курсы нужны обязательно, правила обращения с оружием должны знать все его владельцы, равно как и должна иметься соответствующая правовая база, что сейчас встречается не так часто...

У меня тоже есть желание поучаствовать. Но случаев применения оружия по кому либо у меня не было и слава богу. Хотя есть знакомый который пострадал от травматического пистолета...


Guns.ru Talks
Самара
Скорее всего поручат мне сделать сюжет про тра ... ( 1 )